97ème Exposition canine internationale à Luxembourg

Liste des juges

Samedi 11 mai 2019

Groupes FCI   2 | 3 | 4 | 7 |10

Groupe FCI 2 - Juge du groupe : Sean Delmar (IRL)

Hélène Denis (F)
Bulldog – Dogue de Bordeaux

Cathy Delmar (IRL)
Zwergschnauzer

Pedro Sanches Delerue (P)
Bullmastiff
Mastiff
Mastino Napoletano

Orit Nevo (ISR)
Newfoundland (Mâles) (BOB)
Cane Corso Italiano

Norman Deschuymere (B)
Leonberger
Newfoundland (Femelles)

Margrit Völzer (L)
Deutsche Dogge

Sean Delmar (IRL)
Tchiorny Terrier
Riesenschnauzer
Schnauzer

Dirk Spruyt (B)
Dogo Argentino
Hollandse Smoushond
Fila Brasileiro
Shar Pei
Broholmer
Dogo Caneiro
Chien de Berger d’Anatolie (Coban Köpegi)

João Vasco Pocas (P)
Deutscher Boxer
Chien de Montagne des Pyrénées

Nikolina Davidovska (BGR)
Rottweiler
Österreichischer Pinscher
Mastin del Pirineo
Chien de Berger du Caucase
Tosa
Hovawart

Paul Jentgen (L)
Chien du Saint-Bernard (poil long & poil court)
Affenpinscher
Zwergpinscher
Deutscher Pinscher
Entlebucher
Appenzeller

Marie-Josée Melchior (L)
Dobermann

Lisbeth Mach (CH)
Landseer
Berner Sennenhund
Großer Schweizer Sennenhund
Perro Dogo Mallorquin (Ca de Bou)
Mastin Espanol
Presa Canario
Sarplaninac
Chien de l’Atlas(Aïdi)
Cao de Serra da Estrela
Cao de Castro Laboreiro
Rafeiro do Alentejo
Chien de Berger du Karst
Chien de Berger d’Asie Centrale
Dogue du Tibet (Do Khyi)
Cao Fila de Sao Miguel
Cimarron Uruguyo
Tornjak
Dansk-Svensk Gardshund
Ciobanesc Romanesc de Bucovina.

Groupe FCI 3 - Juge du groupe : Fred Devit (L)

Dodo Sandahl (SE)
Sealyham
Bedlington
Deutscher Jagdterrier
Terrier Brasileiro
Norfolk
Norwich
Australian
Australian Silky
Border
Cairn Terrier

Elena Wohles (L)
Airedale Terrier

Martine Diederich (L)
Scottish Terrier
West Highland White

Marie Thorpe (IRL)
Yorkshire Terrier

Fred Devit (L)
Irish Soft Coated Wheaten
Irish Glen of Imaal
Kerry Blue
Welsh
Lakeland
English Toy
Manchester
Dandie Dinmont

Suzanne Pattyn (B)
Parson Russel
Jack Russel Terrier
Fox Terrier smooth
Fox Terrier wire

Cornelia Bergundthal (CH)
Staffordshire Bull Terrier
Skye Terrier
Cesky
Nihon Teria

Thomas Hehir (IRL)
American Staffordshire Terrier
Irish Terrier

John Young (GB)
Bull Terrier Standard
Bull Terrier Miniature

Groupe FCI 4 - Juge du groupe : Doval Jose M. (ES)

György Tesics
Teckel (poil lisse) Standard – Nain – Kaninchen.

Doval Jose M. (ES)
Teckel (poil dur) Standard – Nain – Kaninchen.

Laurent Heinesche (L)
Teckel (poil long) Standard – Nain – Kaninchen.

Groupe FCI 7 - Juge du groupe : Guy Kips (L)

Børge Espeland (N)
English Pointer
English Setter
Weimaraner (poil court & poil long)

Martha Kips (L)
Gordon Setter
Irish Red Setter
Irish Red & White Setter
Magyar Vizsla (poil dur & poil court).

Guy Kips (L)
Gammel Dansk Hönsehund
Deutsch Kurzhaar
Deutsch Drahthaar
Pudelpointer
Deutsch Stichelhaar
Perdigueiro de Burgos
Braque de l’Ariège
Braque d’Auvergne
Braque du Bourbonnais
Braque Français Type Gascogne
Braque Français Type Pyrénées
Braque Saint-Germain
Bracco Italiano
Perdigueiro Portugues
Kleiner Münsterländer
Großer Münsterländer
Deutsch Langhaar
Epagneul Bleu de Picardie
Epagneul Breton
Epagneul Français
Epagneul Picard
Epagneul de Pont-Audemer
Drentse Patrijshond
Stabyhoun
Griffon d’Arrêt Korthals
Spinone Italiano
Cesky Fousek
Slovakian Wire Haired Pointing Dog.

Groupe FCI 10 - Juge du groupe : Karin Hedberg (S)

Karin Hedberg (S)
Afghan Hound
Whippet

Ruth Wagner (L)
Azawakh
Magyar Agar
Chart Polski
Barzoï
Saluki
Sloughi
Galgo Espanol

Jussi Liimatainen (FIN)
Irish Wolfhound
Deerhound
Greyhound
Piccolo Levriero Italiano

Dimanche 12 mai 2019

Groupes FCI   1 | 5 | 6 | 8 |9

Groupe FCI 1 - Juge du groupe : Ruth Wagner (L)

Dirk Spruyt (B)
Berger de Beauce
Deutscher Schäferhund (Stockhaar)
Deutscher Schäferhund (Langstockhaar)
Chien-Loup Tchécoslovaque
Berger de Picardie
Berger de Russie Meridionale
Schipperke

Paul Jentgen (L)
Bearded Collie
Old English Sheepdog
Border Collie

Margareta Carlsson (S)
Collie rough
Collie smooth
Australian Cattledog
Australian Stumpy Tail Cattle Dog
Australian Kelpie

Ruth Wagner (L)
Shetland Sheepdog
Welsh Corgi Cardigan
Welsh Corgi Pembroke
Lancashire Heeler
Mudi
Puli
Pumi

Karin Hedberg (S)
Groenendael
Laekenois
Malinois
Tervueren

Martha Kips (L)
Australian Shepherd

Marie-Josée Melchior (L)
Bouvier des Ardennes
Bouvier des Flandres
Berger Blanc Suisse
Chien de Berger Croate
Ca de Bestiar
Cane da Pastore Bergamasco
Cane da pastore Maremmano/Abruzzese
Cao da Serra de Aires
Slovensky Cuvac
Chien de Berger Roumain de Mioritza
Chien de Berger Roumain des Carpathes
Gos d’Atura Catala
Berger des Pyrénées (poil long & face rase)
Polski Owczarek Nizinny
Polski Owczarek Podhalanski (Tatra)
Komondor
Kuvasz

Marc Degeeter(B)
Berger de Brie
Hollandse Herdershond
Schapendoes
Saarlooswolfhond

Groupe FCI 5 - Juge du groupe : Jussi Liimatainen (FIN)

Karin Hedberg (S)
Podenco Ibicenco
Podenco Canario
Cirneco dell’Etna
Podengo Portugues (Poil long & poil court)
Pharaoh Hound

Daniel Huberty (L)
Chien Nu du Pérou.

Suzanne Pattyn (B)
Chow Chow
Basenji

Jussi Liimatainen (FIN)
Alaskan Malamute
Grönlandshund
Norsk Elghund (gris&noir)
Norsk Lundehund
Laïka Russo Européen
Laïka de Sibérie Orientale
Laïka de Sibérie Occidentale
Jämthund
Norbottenspets
Chien d’Ours de Carélie
Spitz Finlandais
Norsk Buhund
Svensk Lapphund
Västgötaspets
Suomenlapinkoira
Lapinporokoïra
Taiwan Dog
Thai Ridgeback Dog
Thai Bangkaew Dog
Volpino Italiano
Japan Spitz
Shikoku
Klein Spitz

Nikolina Davidovska (BGR)
Akita
American Akita
Wolfspitz
Shiba
Grossspitz
Mittelspitz
Zwergspitz
Korea Jindo Dog
Hokkaïdo
Kai
Kishu
Canaan Dog

Sean Delmar (IRL)
Chien de Berger Islandais
Chien Nu Mexicain
Samoyède
Siberian Husky
Eurasier

Groupe FCI 6 - Juge du groupe : Thomas Hehir (IRL)

Thomas Hehir (IRL)
Chien de Saint-Hubert
English Foxhound
Otterhound
American Foxhound
Chien Courant de Bosnie
Petit Basset Griffon Vendéen
Grand Basset Griffon Vendéen
Basset Fauve de Bretagne
Français tricolore
Anglo Français de Petite Vénerie
Ariègeois
Briquet Griffon Vendéen
Basset Bleu de Gascogne
Chiens Courants Suisse
Gascon Saintongeois
Grand Bleu de Gascogne
Grand Griffon Vendéen
Griffon Bleu de Gascogne
Griffon Fauve de Bretagne
Griffon Nivernais
Petit Bleu de Gascogne
Petits Chiens Courants Suisse
Porcelaine
Basset Artésien Normand
Basset Hound
Chien d’Artois
Beagle Harrier.

Zeljka Halper Drazic (HRV)
Dalmatinac
Black and Tan Coonhound
Segugio Italiano
Poitevin
Billy
Chien Courant d’Istrie
Chien Courant de Posavatz
Sabueso Espanol
Chien Courant Grec
Chien Courant Tricolore Serbe
Chien Courant de Montagne du Monténégro
Chien Courant Serbe
Chien Courant de Transylvanie
Dunker
Haldenstövare
Hygenhund
Brandlbracke
Steirische Rauhhaarbracke
Tiroler Bracke
Ogar Polski
Gonscy Polski
Slovensky Kopov
Chien Courant Finnois
Hamiltonstövare
Schillerstövare
Smalandsstövare
Deutsche Bracke
Westfälische Dachsbrache
Drever
Bayrischer Gebirgsschweisshund
Hannover’scher Schweisshund
Alpenländische Dachsbracke.

Orit Nevo (ISR)
Rhodesian Ridgeback
Beagle

Groupe FCI 8 - Juge du groupe : Paul Jentgen (L)

Børge Espeland (N)
Golden Retriever
Kooikerhondje
Zlatina Davidovska (BGR)
Curly Coated Retriever
Cao de Agua Portugues
Nova Scotia Duck Tolling Retriever
João Vasco Pocas (P)
English Cocker Spaniel
English Springer Spaniel
Field Spaniel
Sussex Spaniel
Welsh Springer Spaniel

Paul Jentgen (L)
Deutscher Wachtelhund
Barbet
Wetterhoun
Chesapeake Bay Retriever

Karl Eddie Berge (N)
American Cocker Spaniel
American Water Spaniel
Perro de Agua Espanol
Irish Water Spaniel

György Tesics (HUN)
Lagotto Romagnolo
Labrador Retriever

Cathy Delmar (IRL)
Clumber Spaniel
Flat Coated Retriever

Groupe FCI 9 - Juge du groupe : Laurent Heinesche (L)

Hélène Denis (F)
Carlin/Pug/Mops
Boston Terrier

Pedro Sanches Delerue (P)
Bouledogue Français
Pekingese
Russkiy Toy

Norman Deschuymere (B)
Cavalier King Charles Spaniel
King Charles Spaniel
Kromfohrländer
Markiesje
Bichon à poil frisé
Bichon Bolonais
Bichon Havanais

Doval Jose M. (ES)
Coton de Tuléar
Japan Chin (Epagneul Japonais)
Lhasa Apso
Petit Chien Lion
Griffon Belge
Griffon Bruxellois
Petit Brabançon

Laurent Heinesche (L)
Chihuahua (poil court)
Chihuahua (poil long)
Papillon
Phalène.

Lisbeth Mach (CH)
Caniche Grand
Caniche Nain

Dodo Sandahl (S)
Caniche Moyen
Caniche Miniature(Toy)
Chinese Crested Dog (nu & powderpuff)

Marie Thorpe (IRL)
Bichon Maltais
Shih Tzu
Tibetan Terrier
Tibetan Spaniel

BEST IN SHOW :

Marie-Josée Melchior (L)